Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2018 » Апрель » 25 » Кем быть?

Кем быть?

Обновление системы дошкольного образования ставит перед современными педагогами задачу воспитания у дошкольников предпосылок «нового человека», конкурентоспособной личности, успешно реализующей себя в профессиональной среде, обладающей чертами: исследователей, изобретателей, предпринимателей, новаторов.

Вхождение ребенка в социальный мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

Таким образом, для того, чтобы расширить кругозор старших дошкольников о мире профессий и систематизировать профориентационную работу уже на этапе дошкольного возраста, в нашем детском саду был организован педагогический проект «Кем быть?»

Малыши первой и второй младшей групп под руководством воспитателей Лукиянчук Евгении Ивановны и Ивановой Кристины Александровны попробовали себя и в роли парикмахера, и повара, и медицинского работника. Наши любимые родители изготовили много дидактических пособий на данную тему для детей младшего возраста.

Дети среднего возраста посетили с родителями салон красоты и пожарную часть, где смогли прикоснуться к труду представленных профессий. В процессе экскурсии воспитанники имели возможность увидеть сам процесс труда и его орудия в естественной обстановке, пример трудовой деятельности взрослых, принять посильное участие в трудовом процессе, пообщаться с сотрудниками организаций.

Но не везде есть возможность побывать, поэтому наши родители, представители разных профессий, провели мастер-класс для наших воспитанников. Благодаря Абисаловой Юлии Юрьевне ребята ощутили себя архитекторами, маме Мяхловой Александре Александровне и бабушке Володченковой Елене Петровне – убедились очередной раз в пользе здорового образа жизни, сестре Саши Пескова Анастасии - смогли поучаствовать в изготовлении сладкой ваты и, конечно, полакомиться этой прелестью. В преддверии праздника 23 февраля папа Егора Миронова Алексей Игоревич познакомил ребят с профессией военнослужащего – офицера Российской Армии.

В рамках проекта дети знакомились с трудом работников детского сада. Были организованы наблюдения за трудом повара и медсестры. Детям средней группы была предоставлена возможность увидеть профессиональную деятельность наглядно и в то же время в образной и доступной для их понимания форме, возможность общения с сотрудниками детского сада.

Совместно с воспитанниками и их родителями создана книга «Все профессии нужны, все профессии важны». В качестве иллюстраций в ней были использованы рисунки детей, стихи, пословицы и поговорки о труде.

Незабываемыми получились встречи с интересными людьми и в старшей группе. Заслуженный мастер спорта России (пауэрлифтинг) Филимонова Инна Михайловна, наш родитель, провела незабываемый, эмоциональный, положительно-заряженный мастер-класс по привлечению ребят к здоровому образу жизни. Она не только рассказала о своём профессиональном пути, но и пригласила свою старшую дочь Майю, которая тоже продемонстрировала свои спортивные и творческие достижения. Ребята среднего и старшего дошкольного возраста с удовольствием приняли участие в данном спортивном празднике.

А как оказалось увлекательно печь булочки и печенье под руководством папы Гриши Яковлева – Павла Владимировича. Он не только рассказал ребятам, чем отличается тесто для булочек от теста для печенья, но и предоставил им возможность почувствовать себя в роли кондитеров и пекарей. На нашей кухне ребята под руководством поваров и воспитателя Матвеевой Ольги Витальевны выпекли свои «кулинарные шедевры», попробовали их и угостили всех сотрудников детского сада.

Ребята подготовительной к школе группы организовали сюжетно-ролевые игры: «Салон красоты», «Поликлиника», «Супермаркет», «Ветеринарная клиника», «Банк», «Кафе», «Театральная студия». Мама Корнева Савелия Корнева Татьяна Александровна организовала мастер-класс для будущих стилистов, папа Гиньковского Вениамина Вадим Николаевич рассказал об искусстве изготовления музыкальных инструментов, бабушка Лизы Кузьминовой Кузьминова Ольга Александровна познакомила с профессией врача. Воспитатели Шеева Ольга Николаевна и Шеронова Светлана Сергеевна организовали совместный мастер-класс с родителями «Мы в профессии играем», где дети смогли попасть и в кафе, и в больницу, и в конструкторское бюро. Кульминационным моментом данного проекта стала совместно изготовленная книга рассказов о профессиях родителей «Первые шаги в будущее». В данном «продукте» каждая страница пропущена через каждого ребёнка и родителя.

Наши уважаемые родители, представители всех возрастных групп, приняли участие в игре «Сто к одному», посвящённой проекту «Кем быть?», в которой вопросы задавались не прохожим на улице, а наши любознательным воспитанникам. Смонтированная видеоверсия данной игры демонстрировалась детям, они смогли насладиться эмоциональной и живой игрой пап и мам.

Данная работа является совместной деятельностью детей, родителей, воспитателя и социальных партнёров, способствует организации совместной познавательной досуговой деятельности, развитию творческой инициативы, воспитанию культурной практики взаимодействия детей со сверстниками, их родителями и сотрудниками различных организаций.

View: 645 / Added by: DimS1975 / Date: 20.04.2024
Comments 0
-->