Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2012 » Декабрь » 23 » В детском саду - недетский музей!

В детском саду - недетский музей!

Празднование Юбилея 19 декабря 2012 года совпало с открытием в ДОУ музея «Ковров – Город Воинской Славы». Задумка реализована на уровне доступном и понятном дошколятам. Первыми, и возможно, самыми главными здесь представлены экспонаты, принесенные самими воспитанниками детского сада и их родителями, - фотографии и рассказы о прадедушках и прабабушках, живших в годы войны в Коврове, работавших на заводе им. В.А. Дегтярёва или сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.


Надо отметить, что одно из центральных мест в фотокомпозиции займёт  фотография трижды орденоносного Открытого Акционерного Общества "Завод имени В.А. Дегтярёва", являющегося современным многопрофильным предприятием, крупнейшим во Владимирской области. Конечно, фотовыставка не обойдется без снимка и Василия Алексеевича Дегтярёва. Но не только потому, что он самый известный ковровчанин – всемирно известный конструктор-оружейник, а потому что и он является дедушкой и прадедушкой… Много лет в детском саду № 10 работала музыкальным руководителем его внучка Людмила Константиновна Егорова, а сейчас детский сад посещают его внуки.

Отдельный стенд планируется посвятить Коврову – старому и нынешнему, его улицам, площадям, их названиям.

Ну и, конечно же, - специальная витрина экспонатов из времён Великой Отечественной войны. Это – особая гордость воспитателей и воспитанников детского сада.

Увлечённый изучением истории России и родного края, Алексей Львович Стрижёв  передал целый ряд экспонатов – не моделей и образцов, а предметов – свидетелей боевых сражений, пролежавших в земле с самой войны. Это – изувеченная фляжка, пробитая каска, покрытые многолетней ржавчиной штык от винтовки, саперная лопата, часть снаряда, гильза от патронов …


Такие экспозиции, без сомнения, будут интересны всем – и воспитанникам детского сада, и их старшим братьям и сёстрам, и родителям, и бабушкам и дедушкам, и всем-всем-всем. Тем более фонд музея будет постоянно пополняться и обновляться, а значит, и посетителям здесь всегда будет интересно. Место для музея выбрано на втором этаже – в небольшом холле рядом с музыкальным залом: любое торжественное мероприятие можно будет начинать с небольшой экскурсии.


View: 884 / Added by: DimS1975 / Date: 26.04.2024
Comments 0
-->