Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2018 » Май » 9 » По страницам военных лет

По страницам военных лет

День Победы — праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы — праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто младше.


Даже тех, кто не видал войны
Но её крылом задет был каждый,
Поздравляем с Днём Победы мы!
Этот день — для всей России важный.

В этот день наши дошколята чествовали дорогих ветеранов. Почетными гостями на нашем празднике выступили: Захарова Зинаида Владимировна, Филимонов Анатолий Владимирович и Гиньковская Инна Александровна.

Они поделились историями своего детства, которое прошло в духе войны. Страшные картинки вспоминались нашим Героям, ребята слушали эти истории с трепетом и волнением, у взрослых же – наворачивались на глазах слезы. Ведь война коснулась каждой семьи, в каждой семье был свой Герой, который воевал на благо нашей Родины.

Мы будем помнить тех, кто воевал, мы будем помнить тех, кто защищал. Мы помним тех, кто обеспечил мир, свободу и покой нам подарил!

Более того, немалые испытания легли в те суровые дни и на плечи женщин, которые помогали мужчинам на полях битвы и в тылу. Всем женщинам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженицам тыла, наши девочки посвятили красивый танец «Синий платочек».

Наш народ до последнего вздоха отстаивал страну, потому что каждый гражданин является патриотом своей Родины. Воспитанники вспомнили пословицы о нашей Родине и смелых героях. Сколько мудрости в этих словах!

Русский солдат не знает преград. Умелый боец везде молодец. Жить – Родине служить. Герой за Родину горой. Друг за друга стой – и выиграешь бой.

Когда на фронте было затишье, солдаты мечтали и отдыхали. О чем они мечтали, нам в сценке «Солдаты» рассказали мальчишки подготовительной группы. А думали они о возвращении к своей маме-старушке, младшим братьям-сестрам, сне на мягкой подушке, и, конечно же, победе над врагом.

Всю войну наших защитников сопровождала песня, она укрепляла дух солдат, помогала забыть о боли и войне хоть на мгновенье, через песню солдат изливал свои горести. История песен разная, но интересная. Например, именем песни «Катюша» народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага, - ракетные минометы.

Много лет прошло после окончания войны. Из фильмов, книг, рассказов наших ветеранов мы узнаем о том тяжелом для народа времени. Пусть наш мир никогда не будет нарушен звуками выстрелов и взрывов.

По доброй традиции нашего детского сада, ребята приготовили презентацию творческих семейных работ в дар нашему музею.

Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям, И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим! Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство. Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!

Спасибо скажем нашим дедам за жизнь, за детство, за победу, За тишину, за добрый дом, за мир, в котором мы живем!

View: 511 / Added by: DimS1975 / Date: 27.04.2024
Comments 0
-->