Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2018 » Октябрь » 22 » Разноцветная осень

Разноцветная осень

Вот и осень наступила! Позади выпускной, день знаний, а в нашем детском саду опять праздник! Он посвящен замечательному, разноцветному, непредсказуемому времени года – ОСЕНИ.

Малыши второй младшей и средней групп отправились в путешествие по украинской народной сказке «Колосок». Петушок со своими курочками отправился на поиски зёрнышек для своих ребяток. И вот главный герой нашёл пшеничный колосок, решил пока не клевать его, а посадить зёрнышки. Но необходимо предварительно вспахать поле. Петушок позвал мышат на помощь. Они отказались и пахать, и дождик позвать, и урожай снимать.

Зато приехали живые «овощи» на грузовике, которые всегда готовы придти на помощь. А мышатам лишь бы забавляться, позвали малышей с осенними листьями потанцевать.

Рассердился Петушок, молотить один пошёл. Сам на мельницу сходил, сам и тесто замесил. А мышата веселятся, всё танцуют и резвятся.

Как вкусно запахло, так и мышкам пирога захотелось. Петушок сказал, что бездельникам пироги не полагаются. Мышата попросили прощения, Петушок с ребятами их простили и все смогли угоститься необыкновенной выпечкой.

Ребятам старшей и подготовительной к школе групп удалось узнать об одном старинном обычае русского народа – капустных посиделках. И не только узнать, а стать их активными участниками. Много было на Руси праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью. Один из таких праздников назывался в народе капустник. Хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму.

Наши хозяюшки Смирнова Галина Юрьевна и Матвеева Ольга Витальевна также пригласили старших ребят. Были и хороводы, и частушки, и русские народные игры, и танцы, и оркестр ложкарей.

Самое большое впечатление произвела игри «Пугало» и «Ласковые слова». Ребята по очереди называли эпитеты для капусты. Она ответила им взаимностью, а уважаемые мамы зачитали пожелания детям от этого замечательного хрустящего, вкусного овоща.

Хозяюшки подготовили загадки для ребят, а отгадки на ощупь они доставали из красивого мешочка.

Что ж, «спасибо» скажем смело тебе,
Капуста белая, вкусная и спелая!
Ты дождями умывалась, в триста платьев одевалась.
Будем кушать да хвалить, да «спасибо» говорить!

Спасибо тебе, осень разноцветная, за яркий праздник!

View: 440 / Added by: DimS1975 / Date: 26.04.2024
Comments 0
-->