Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2018 » Январь » 19 » Рождественские колядки

Рождественские колядки

Поздравляем! Пришли святки
От Рождества и до Крещенья
Заводят люди все колядки,
Дома наполнены весельем!
Ребячий звонкий смех звучит,
А сердце радостно стучит!
В душе особенный настрой
Отметить праздник наш святой!

В нашем детском саду прошли яркие, звонкие, потешные рождественские колядки… Что же это за праздник?

Праздник это самый длинный
Он веселый и старинный
Наши предки пили, ели
Веселились две недели
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье
Пели разные колядки
По дворам ходили в Святки!
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас. Фото 1-8

Наши ребята немного прикоснулись к истории рождественских колядок. Оказывается, раньше на Руси крестьянин с нетерпением ждал перезимья — когда год заканчивается, «пробуждается» солнце» и оно останавливается в своем кругодвижении и «поворачивает на лето». На перезимье, что приходится на конец декабря и начало января, ночь росту убавляет, а день растет, да только на «куриный шаг прибывает». Много примет связано с этим периодом: если холодная зима и снега много — это предвещает урожай и много хлеба; если земля не промерзла, так и соку не даст — после теплой зимы неурожай; а большой иней, бугры снега, глубоко промерзлая земля — к хлебородию. В народе считалось: если дни на перезимье веселые и счастливые, то и весь год будет такой; а колядный обряд обеспечит хозяйственное благополучие на весь будущий год, особо богатый урожай.

Колядки — это обычай «кликать коляду». Он был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году. Ставились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими деньгами. Исполняли колядки чаще всего деревенская молодежь и дети. Во время колядования жители села ходили по дворам, стояли под окнами, исполняли особые величальные песни, называемые по их припеву «колядками». Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семье.

Наши ребята прикоснулись к этому чудесному рождественскому празднику. Особенно им понравился обычай ряжения животными – ох и красочные костюмы получились! А сколько песен, потешек, загадок подготовили наши дошколята – не счесть! За время рождественских колядок ребята побывали в гостях у других воспитанников нашего детского сада, посетили и медицинских работников, и заведующего детского сада. И везде ребята дарили свое хорошее настроение, а взамен получали вкусные сладости. Отметили ребята успешные колядки теплым чаепитием!

View: 578 / Added by: DimS1975 / Date: 20.04.2024
Comments 0
-->