Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2018 » Август » 22 » С Днём рождения, Флаг России!

С Днём рождения, Флаг России!

Одним из главных символов нашего Отечества, его гордостью является национальный флаг. Законным «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный стяг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. У всех этих мероприятий одна цель - показать важность государственных символов России. Наш детский сад не стал исключением.

Накануне Дня празднования Государственного флага Российской Федерации в каждой возрастной группе МБДОУ №10 была размещена Государственная символика страны - важнейшие атрибуты государства, символы государственного и национального суверенитета.

22 августа 2018 года, в День празднования Государственного флага Российской Федерации, воспитанники детского сада №10 отправились в путешествие по главным достопримечательностям нашей страны и в процессе обсуждения выясняли, где можно увидеть флаг России (на государственных зданиях, военных парадах, кораблях, самолетах и т.д.).

Этот, казалось бы, сугубо взрослый политический праздник наши педагоги смогли преподнести дошкольникам в доступной и интересной форме. Дети учились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг, выполняли аппликации, участвовали в викторине, посвящённой славной дате.

Пройдет время, дети станут взрослыми, каждый выберет свою дорогу. Но слова любви к своей Родине, к месту, где ты живешь, как семена, брошенные в благодатную почву в самом начале жизненного пути, дадут свои всходы. Так хочется в это верить!

View: 571 / Added by: DimS1975 / Date: 20.04.2024
Comments 0
-->