Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2013 » Январь » 17 » Традиционной библиотеки уже недостаточно

Традиционной библиотеки уже недостаточно

В настоящее время возникла серьезная проблема: у детей падает интерес к книге. Ее место занимает телевидение, другие технические средства, которые во многих случаях не могут заменить книгу. Падение интереса к чтению является фактором сегодняшней жизни. Дошкольный возраст - время активного становления читателя в ребенке, требующее внимания и кропотливой совместной работы детского сада и семьи. Библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирует интерес читателя любого возраста. Групповая работа с детьми по приобщению их к книге организуется по средствам «громкого чтения». Сочетание живого голоса, книги и общения создает ауру тепла и общности, которая способствует возникновению положительных эмоций. В ДОУ проводятся тематические мероприятия, например, книжные выставки, литературные викторины. Но традиционной библиотеки в современном мире уже недостаточно.

Поэтому в детском саду открылось новое структурное подразделение библиотеки – медиатека, которому способствовало появление методической, развивающей литературы и пособий на электронных носителях, подключение к сети Интернет, организация локальных сетей между отдельными службами ДОУ, а также изменившиеся интересы и потребности пользователей (педагогов и родителей), желающих получать информацию с помощью средств информационных технологий. Библиотека – медиатека представляет собой информационный центр, который накапливает, каталогизирует и систематизирует материалы на всех видах носителей, а также обеспечивает воспитателям, родителям и детям максимально возможный доступ к педагогической информации.

В ближайшем будущем мы планируем к уже традиционным тематическим мероприятиям добавить виртуальные путешествия, интерактивные игры и викторины, разработанные на основе презентаций.

Подводя итоги, можно отметить, что структурное подразделение «Библиотека - медиатека» является информационно-образовательным центром ДОУ, т.к. имеет достаточные ресурсы по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, хорошее техническое оборудование и обеспечивает разнообразие форм досуговой деятельности воспитанников.

View: 470 / Added by: DimS1975 / Date: 25.04.2024
Comments 0
-->