Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2013 » Февраль » 14 » В ДОУ прошли встречи с интересными людьми

В ДОУ прошли встречи с интересными людьми

Детский сад №10 «Зайка» работает по программе Т.Н. Дороновой «Радуга», авторы которой понедельник называют «Утром радостных встреч», а среду – «Сладким вечером» и предлагают технологию проведения этих дней.

Традиции рассматриваются в программе «Радуга» не только как форма социализации ребенка, но как психотерапевтическое средство, позволяющее ребенку почувствовать свою принадлежность к коллективу группы, войти в рабочий ритм, снять утомление в середине и  конце недели, устанавливать доброжелательные отношения со всеми детьми и персоналом.

Так ежедневными традициями с первой младшей группы являются общение с родителями (личное приветствие каждого ребенка и родителей), в ходе которого воспитатель лично встречает каждого ребенка и его родителей, здоровается с ними, выражает радость по поводу того, что они пришли, говорит ребенку, что его прихода с нетерпением ждали другие дети.

Традиционным в МБДОУ детский сад № 10 стало празднование дня рождения детей и сотрудников группы. Кроме перечисленных традиций, у ребят старшего возраста в рамках недели детских достижений проходят встречи с интересными людьми. К ней воспитатели готовятся заранее, подготавливая детей к тому, кто придет к ним в гости, рассказывая об этом человеке.

Первая встреча прошла с капитаном МЧС Базуновым Дмитрием Сергеевичем. Он много интересного рассказал о своей службе, напомнил детям о соблюдении правил безопасности, научил правилам поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Также рассказал, что к новогодним праздникам у службы МЧС отношение особое - это самая горячая пора: велик риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, связанных с проведением новогодних торжеств. Поэтому, к зимним праздникам они готовятся особенно. 

Конечно, ребята не забудут и встречу с майором Сенькиным Андреем Дмитриевичем. Он рассказал им, как воевать вдали от Родины, как выполнять приказы, которые не обсуждаются, о своих товарищах, с которыми служил. В ходе беседы дети задавали вопросы о видах оружия, одежде военнослужащих. Гость доступно отвечал воспитанникам подготовительной группы, сопровождая свой рассказ иллюстрациями.

Такая традиция как  «Встреча с интересными людьми» позволяет  познакомить детей с малой родиной, её лучшими людьми, с их трудом, их увлечениями и т.п. Воспитатели и их воспитанники выразили большую благодарность гостям и пояснили, что такие встречи многое дают: и взрослым, и детям, а наши дети должны быть надежно защищены, ведь, безопасность детей - приоритетное направление как в деятельности МЧС и Вооружённых Сил России, так и для работников детского сада «Зайка».Рады встрече с интересными людьми!

View: 3412 / Added by: DimS1975 / Date: 29.03.2024
Comments 0
-->