Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2016 » Декабрь » 10 » Великий сказочник Александр Роу.

Великий сказочник Александр Роу.

«У Роу была душа ребёнка, и на его съёмках всё было волшебно: люди, придумывавшие необыкновенные фокусы, умные хрюшки, пни, которые расцветали. Но этот сказочный мир сам режиссёр очень тщательно выстраивал». И. Чурикова

Александр Артурович Роу – советский кинорежиссёр, народный артист РСФСР, крупнейший мастер жанра киносказки. Роу экранизировал русские народные и авторские сказки, произведения Н. В. Гоголя и т.д. Ряд фильмов А. Роу получил премии на международных и всероссийских кинофестивалях. Именно сказочное кино для всех возрастов стало основной темой его творчества.

Уходящий 2016 год объявлен Годом российского кино, главная задача которого – популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. К тому же этот год знаменателен и тем, что исполняется 110 лет со дня рождения Александра Артуровича Роу.

В нашем детском саду была проведена большая работа по приобщению детей к киносказкам, начиная с самого юного возраста. Были выбраны самые разные произведения А.А.Роу, ведь помимо того, что детская киносказка не только увлекает и развлекает маленького зрителя, она решает и воспитательные задачи: доступным языком рассказывает ребёнку о жизни, показывает выход из сложных ситуаций, воспитывает в духе добра и справедливости, развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие.

Ребята второй младшей группы приобщились к киносказкам А.А.Роу через рисунки любимых героев из его произведений, а также через подвижную игру «Морозко», где наши дошколята встретились с любимыми героями сказок. Через настольный театр «По щучьему веленью» вместе с родительницей группы Кузьминой Дарьей Павловной дети познакомились и с этой сказкой. Всем было очень интересно и весело!

Воспитание добра и справедливости у детей среднего дошкольного возраста посредством киносказок Александра Роу проходило не менее занимательно. Ребята самостоятельно изготавливали платья для Золушки, рисовали волшебные домики для дальнейших игр.

Затем ребята конструировали декорации для драматизации и игру в сказку «Морозко». Детьми были созданы прекрасные образы различных сказочных персонажей из киносказок Роу, создана своя коллекция героев Мультландии.

Для детей совместно с родителями был проведен игровой марафон «Мы любим сказки А.Роу», на котором также прошло много интереснейших мероприятий: здесь и «Расколдуй сказку», « Помоги щуке», «Спаси Кощея» и мн.др.

Нашими воспитанниками были созданы чудесные декорации по киносказкам А.Роу. Презентация этих работ запомнилась всем гостям нашего праздника интереснейшими творческими находками. Была проведена киновикторина по сказкам А.Роу, дети с легкостью справились со всеми заданиями. В заключение вечера ребята со своими мамами и папами создали свою новую сказку, в которой победили самого страшного Кощея Бессмертного.

Для ребят старшего возраста и их родителей была также подготовлена особенная программа «В сказочной стране волшебника Роу». Театрализация по сказке А.Роу «Морозко», мастер – класс (совместно с родителями) «Мультфильм своими руками» по сказке «Конек – Горбунок», творческая игра «Сам себе режиссер», сочинение сказки «Как тигренок нашел себе друзей в России», - все это лишь малая часть того, к чему прикоснулись наши воспитанниками со своими родителями в ходе этого проекта.

Занимательным оказалось занятие для дошколят под названием «Кинотрамвай сказок Роу»: ребята отгадывали ребусы, загадки, шарады, выполняли коварные задания Кощея Бессмертного. Доброта, отзывчивость и взаимопомощь помогла ребятам без труда преодолеть все сказочные препятствия.

На группе ребят старшего возраста появилось новое методическое пособие: интерактивная папка-лэпбук «В сказочной стране волшебника Роу», сделанная руками любимых воспитателей. Теперь играть в сказки А.Роу можно практически в любое время. Ребята были очень рады такому подарку!

А какие чудесные поделки сделали ребята по мотивам сказок А.Роу со своими мамами и папами!

Большая интереснейшая работа по киносказкам А.Роу была проведена с ребятами подготовительной группы. С целью воспитания любви детей к чтению, уважения к культурному наследию отечественного кинематографа воспитанники подготовительной группы с их родителями посетили Комнату Сказок в Библиотеке семейного чтения. В музее «Русская Изба» дети познакомились с предметами декоративно-прикладного искусства и с предметами быта русского народа.

Воспитанники группы вместе с родителями и ребятами старшей группы побывали в сказочной Избе Деда Мороза, поближе познакомились с ярким сказочным персонажем фильма-сказки А. Роу «Морозко», получили первые новогодние поздравления.

В ходе викторины «В мире сказок, чудес и волшебства» старшие дошкольники закрепили названия киносказок А. Роу, разгадали главную мысль его сказок, научились добру и сочувствию.

Познавательный досуг для детей подготовительной группы и их родителей «Мы героям помогаем – фильмы-сказки мы спасаем» был также посвящён творчеству кинорежиссёра А.Роу. Родители с большим удовольствием выполняли все задания вместе с ребятами.

Наш сказочный марафон подошел к концу. И родители, и дошколята узнали много нового и интересного. Все остались очень довольны!

Однажды А. Роу спросили: «Как вы можете объяснить столь долгую жизнь фильмов-сказок?» Он ответил: «Причин здесь несколько. Наши фильмы основаны на русском фольклоре, а устное народное творчество бессмертно, сказки переходят из поколения в поколение. Ребёнок не просто встречается в наших фильмах с любимыми героями, он как бы впервые знакомится со сложными человеческими отношениями, извечной борьбой добра со злом, честности и бескорыстия – с ложью и жадностью, человечности – с жестокостью. В каждом фильме добро вступает в непримиримый поединок со злом и в нелёгкой борьбе одерживает над ним победу. Подчас зло принимает иную личину, идёт на обман, и одолеть такого оборотня гораздо труднее. Следовательно, надо быть не просто сильным и ловким, уметь подчинять себе стихии (а об этом мы мечтаем в детстве), но и быть бдительным, распознавать зло в самом корне. И никогда не оставаться в стороне. Такова нравственная задача фильмов-сказок».

Мы искренне рады, что наши воспитанники так тесно приобщились к отечественным киносказкам А.Роу, и взяли от них все самое доброе и человечное!

Кинематограф прочно вошёл в нашу жизнь, и, наверное, следует согласиться с утверждением социологов в том, что нынешний человек смотрит больше, чем читает. Искусство кинематографа, становясь одним из главных в 21 веке, оказывает сильное влияние, и прежде всего на детей и молодёжь. А ведь сегодня при показе фильмов в кинозале, по телевизионным каналам, с помощью проекторов в детских садах закладывается их мировоззрение, отношение к жизни, к людям. И очень важно, чтобы взрослые направляли детей к миру «правильного» кинематографа.

Тогда, со временем, семена, которые, верится, упадут в благодатную почву, в души, жаждущие познавать, вырастут в тонко понимающих, умеющих ценить прекрасное людей.

View: 974 / Added by: DimS1975 / Date: 20.04.2024
Comments 0
-->