Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10

Main » 2016 » Июнь » 12 » Загадки Водяного

Загадки Водяного

Наступило лето. Все мы любим теплую погоду, солнечные лучики, и, конечно же, купание. Но каждое купание может оказаться опасным, особенно для ребят-дошкольников. Профилактике этого и было посвящено увлекательно занятие у ребят средней группы, которое подготовила для них воспитатель Шеева Ольга Николаевна.

14 июня ребята получили волшебное письмо. В нем было написано следующее: «Здравствуйте, ребятки! Обращаюсь к вам я, Хозяин рек и озер и всех малых водоемов. Скучно мне в моем царстве и решил я немного поразвлечься – проверить так ли хорошо вы знаете природу и бережете ее как я, знаете ли правила поведения у водоемов? Поэтому для вас я подготовил загадки. Водоемы хороши в любое время года, но они опасны. Очень плохо, что у водоемов не стоит специальный знак, запрещающий плавать. А как хотелось бы, чтобы у каждого водоема был такой знак! Если сможете – помогите. Но сначала скажите, кто же я?»

У ребят не возникло сомнений, что это письмо написал Водяной. Собрав пазл-картинку, они еще раз вспомнили, как выглядит этот Хозяин рек, прудов и озер. Водяной был очень озадачен тем, что многие дети и взрослые не знают правила поведения у водоемов, загрязняют берега и пруды с реками, бросая в них мусор. «Все это очень плохо» - вздохнул Водолей. «Если бы все вокруг знали правила поведения на воде, не было бы случаев гибели детей и взрослых….» - стал мечтать он.

Ребята в нашем детском саду очень добрые, и поэтому они с радостью решили помочь Водяному и показать ему, что есть такие дети, которые знают правила поведения у водоемов и берегут природу. Дошколятам было предложено отгадать различные загадки от Водяного. Ребята отправились к нему в гости на озеро.

Началось все с музыкальных загадок. Слушая звуки природы, ребята отгадывали, кому или чему принадлежат те или иные звуки. Звуки грозы, ветра, пение соловья и кукушки, квакание лягушек – все это было очень знакомо нашим ребятам, и они с легкостью справились с первой загадкой Водяного.

Хозяин всех водоемов сказал Ольге Николаевне по секрету, что для решения следующей загадки ребята найдут подсказки на дне водоема… И действительно, на морском дне ребята нашли много интересных карточек.

Задача ребят была – расположить их по порядку и составить связный рассказ по картинкам. С помощью воспитательницы дошкольники справились и с этим заданием.

Пока ребята средней группы были увлечены отгадыванием увлекательных загадок Водяного, мимо стала проплывать щука! Ребята нырнули поглубже, затаили дыхание и не шевелились, чтобы щука их не заметила.

Но тут Ольга Николаевна подсказала, что щука – самая верная служанка Водяного, и бояться ее не стоит.

 

Далее ребята познакомились с правилами поведения на водоеме.

После интересного рассказа Ольги Николаевны ребята с легкостью смогли справиться с заданием – «Разрешается-Запрещается». В одну группу ребята складывали те картинки, которые разрешают делать те или иные действия на водоемах (купаться на водных матрасах у берега под присмотром взрослых, носить панамки на открытом солнце и т.д.), а в другие те, которые запрещают (купаться без присмотра взрослых, заплывать за буйки, мусорить на берегах и в водоемах и т.д.).

Отгадали ребята все загадки Водяного и доказали ему, что знают они правила поведения в реках и озерах. Более того, ребята познакомились со знаками, которые должны быть на каждом водоеме, где разрешено купание. Но много водоемов все же таких, в которых нельзя купаться, и ребята решили в подарок Водяному сделать знаки «Купание запрещено». Ребята с удовольствием принялись за работу. У ребят получились вот такие замечательные знаки.

Сложив их в большой конверт, Ольга Николаевна обещала ребятам доставить этот подарок до Водяного.

Все дошкольники были уверены, что Водяной будет очень рад их подарку, ведь они делали их с большой заботой. Ребята очень надеялись, что с помощью их знаков, которые Водяной расположит там, где нельзя купаться, случаев гибели на воде станет значительно меньше. Вот такие добрые ребята у нас в детском саду!

 

В заключение ребята решили повеселить Хозяина рек, озер и водоемов, и поиграли в интересную игру «Водяной-Водяной.

Занятие получилось очень занимательное, и ребятам все очень понравилось!

 

View: 883 / Added by: DimS1975 / Date: 29.04.2024
Comments 0
-->